Что предпринять, если не выплатили надбавку к пенсии?

Мама на пенсии с 1993 года. Ушла с высоким коэффициентом, из за чего ей не добавляли все что положено(не как всем а меньше).После смерти отца мама получает пенсию по потере кормильца(ее пенсия стала лишь на 300 рублей больше)хотя у отца пенсия была в разы больше.У мамы 7000 у отца 12000руб. Ей исполнилось 80 лет и естественно ничего не добавили.Вопросы: 1)Нужно вернуться на свою пенсию чтоб добавили? 2)Как рассчитать имеет ли это смысл?(сейчас пенсия маленькая около 12000) 3)Обязательно ли везти ее в пенсионный фонд(плохо ходит).

, вера, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Вопросы: 1)Нужно вернуться на свою пенсию чтоб добавили? 2)Как рассчитать имеет ли это смысл?(сейчас пенсия маленькая около 12000

Согласно действующему законодательству регулирующему порядок назначения страховых пенсий и разъяснениям пенсионного фонда РФ следует:

Перерасчет пенсии пенсионерам, достигшим возраста 80 лет

  Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой  пенсии по старости. При этом условии базовый размер увеличивается на 100%.

  Для пенсионеров, которые являются получателями страховых пенсий по инвалидности и страховых пенсий по случаю потери кормильца, повышение в связи с 80-летием не устанавливается.

http://www.pfrf.ru/branches/as...

Т.е. ей нужно перейти обратно на свою пенсию для перерасчета.

3)Обязательно ли везти ее в пенсионный фонд(плохо ходит).

Можно направить заявление почтой, либо через портал госуслуг.