На кого лучше зарегистрировать ИП, если супруг на пенсии, а я работаю?

Здравствуйте . Я работаю . У меня белая зарплата . Муж на пенсии . Хотим зарегистрировать ИП . Если регистрировать на мужа - уменьшат пенсию . А если я . Что потеряю я . А может наоборот - уменьшится налогооблажение ? Я же уже плачу и налог и в пенсионный

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Чангли
Юридическая компания "ООО"Ариал"", г. Красноярск

Процедура оформления осуществляется на основании норм ФЗ № 129.

Для регистрации пенсионер должен лично обратиться в налоговый орган по месту своего проживания и представить определенный пакет документов.Документы должны быть рассмотрены, а лицо должно быть поставлено на учет в качестве ИП в срок, который не может быть более 5 дней со дня принятия всех документов.Допускается представление сведений с помощью почты. В этом случае, должно быть отправлено заказное письмо, с описью всех документов, которые вложены конверт.Представление сведений допускается с помощью представителя, имеющего доверенность, которая заверена нотариальным способом.Допускается обращение для регистрации статуса в МФЦ.

Законодательство РФ не содержит  ограничений на получение пенсии по старости для индивидуальных предпринимателей, поэтому пенсия будет выплачиваться в общем порядке.

Для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости или инвалидности продолжают трудовую (предпринимательскую) деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет страховых взносов. Это следует из п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и подтверждается позицией Конституционного Суда РФ (Определение от 12.05.2005 N 183-О).

С Уважением Наталья 8-902-962-09-08