Можно ли работать в другом регионе после получения гражданства по программе переселения?

Здравствуйте!

Я получила гражданство РФ по программе переселения в 2018 году в городе Тула. При получении гражданства мне сказали, что я должна в течении двух лет быть прописана в Туле и официально работать могу только здесь, в противном случае мне могут анулировать гражданство! Правда ли это?

И второй вопрос: мы с моим будущим мужем хотим расписаться, он гражданство РФ. Смогу ли я после этого работать в другом регионе не ожидая конца двухлетнего срока? Спасибо

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не совсем так, вы не совсем правильно поняли. Аннулировать гражданство уже никто не сможет.

Но в том случае, если вы получали какие-то компенсационные выплаты от государства, как участница программы переселения соотечественников, то эти выплату будут взысканы в полном объёме.

Если же вы не получали никаких компенсационных выплат от государства, то можете свободно переезжать в любой регион по вашему выбору.

Елена
Клиент, г. Москва
Компенсационные выплаты не получала! Но мне сказали, по зеленому паспорту программы до 2020 года, месяца не помню, я должна быть обязательно прописана только в Туле! Либо пугают, либо не знаю что!

Это вас вводят в заблуждение, так как их сильно «ругают», когда  переселенцы переезжают до окончания срока, в ОВМ также есть планы

После получения паспорта гражданина РФ, вы будете уже регистрироваться по месту жительства или пребывания по паспорту, а «зелёный паспорт»- сдадите.

Если не получали выплат-то можете ехать