Может ли оказывать существенное влияние учредитель с долей 30% при принятии решений?

В организации ООО Ромашка 2 учредителя - один с долей 70%, другой 30%

может ли оказывать существенное влияние учредитель с долей 30% при принятии решений?

, Виталий, г. Самара
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Виталий добрый день!
Если отвечать коротко, то учредитель с долей 70% может принимать все решения по ООО на общем собрании, независимо от голоса учредителя с 30%, кроме одного решения:

принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

Решение о ликвидации и реорганизации общества принимается только единогласно.

Если есть желание ознакомиться подробно, то все изложено здесь:

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»