Когда я смогу выйти на пенсию в данной ситуации?

Добрый день. Я проходил военную службу с 1982 по 1986 курсантом военного училища. С 1986 по 1990 гг проходил службу в Киевском военном округе в 4-й зоне ЧАЭС. С 1990 г по 1993 проходил службу в г.Теджен Туркмении. С 1993 по 1994 в г.Бикин Хабаровского края. Военным пенсионером не являюсь, т.к. уволился в 1994 г. На сегодня мой трудовой стаж составляет 35 лет. Когда я смогу выйти на пенсию? В каком году мой возраст будет предпенсионным?

, Сергей, г. Тверь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Возраст выхода на пенсию у Вас на сегодня  — 60 лет. Зависимость снижения возраста от стажа на сегодня не предусмотрена. Если Вы имеете ввиду смешанный стаж для военной пенсии, согласно закона 4468-1, то здесь вначале должен быть гражданский стаж 12,5 лет, потом не менее 12,5 лет военной службы и при этом, увольнение по достижении 45 лет, но  не наоборот.

Закон 4468-1 статья 13:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.