Правомерно ли решение налоговой службы?

В состав института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько филиалов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить филиалы, как отдельные структурные подразделения, правами юридического лица, с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Какое решение примут налоговые органы на обращение института в регистрации его филиалов как самостоятельных юридических лиц.

Дайте ответ о правомерности решения налоговых органов при отказе регистрации филиалов института.

, Алина, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 27) образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и
курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические
подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и
учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные
полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные
театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и
оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские,
библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные
спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и
социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и
реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

Как видите, в рамках образовательной организации это не предусмотрено.

Удачи Вам!