Могут ли законы в РФ противоречить Конституции?

Правда ли, что в Российской Федерации ни один закон не может противоречить конституции? Нужно срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Ирина Федченко, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Ирина.
Согласно части 1 статья 15 Конституции Российской Федерации

 Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Прошу оценить ответ + если он Вам помог.

Спасибо.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Для того, чтобы сформировать более развернутый ответ на данный вопрос, вы можете воспользоваться комментариями к Конституции Российской Федерации. В данном случае вас будут интересовать комментарии к части 1 статьи 15 Конституции РФ.

Например, с комментариями вы можете ознакомиться здесь.

http://constrf.ru/razdel-1/gla...

Вот к примеру, что говорится в этом комментарии к Конституции:

Применительно к комментируемой статье 15 Конституция есть способ закрепления и выражения высших правовых норм, и в этом смысле она сама выступает в качестве так называемой абсолютной нормы, которой не могут противоречить любые правовые акты, действующие в Российской Федерации, как это подчеркивалось более чем в 500 решениях Конституционного Суда РФ, содержащих ссылки на ст. 15 Основного Закона. Отсюда вытекают по крайней мере два взаимосвязанных положения: во-первых, Конституция юридически закрепляет и гарантирует политическое, государственное единство народа независимо от федеративного устройства государства; во-вторых, речь идет о единстве правовой системы РФ и ее субъектов.

Закрепление высшей юридической силы Конституции охватывает два аспекта: во-первых, территориальный — в России нет анклавов, свободных от действия федеральной Конституции, и она не нуждается в ратификации или иной форме утверждения субъектами РФ и, во-вторых, верховенство в иерархии законов и иных правовых актов, принимаемых всеми органами и должностными лицами, которые при издании нормативных актов или актов правоприменения связаны требованиями Конституции.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-15-krf