Как можно найти законное решение проблемы с Совкомбанком?

В 2016ГОДУ Я ОБРАТИЛСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ СОВКОМБАНКА ВЗЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ НА РЕМОНТ ДОМА ..НО ТАК КАК У МЕНЯ БЫЛИ ДОЛГИ ВДРУГИХ БАНКАХ, МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОГРАМУ кредитный доктор, я как обычно подписал договор, не ознакомившись внимательно с условиями договора .там нужно было каждый месяц вносить платеж 1 900 рб ,но у меня не было возможности оплачивать платеж. по истечении месяца я обратился с заявлением об оказе от этой програмы. через год мне звонят из банка об оплате долга в сумме 17 500 РБ Я НЕ БРАЛ У НИХ ЭТИХ ДЕНЕГ НО ОНИ ГРОЗЯТЬСЯ СУДОМ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС

, александр, г. Челябинск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день.
Программа Кредитный доктор от Совкомбанка подразумевает под собой исправление кредитной истории. По факту вы не получаете на руки деньги, но оплачиваете ежемесячный платеж, банк вносит сведения в вашу кредитную историю от 3 до 9 месяцев, что вы надежный заемщик и оплачиваете все вовремя, в дальнейшем банк может вам выдать уже и деньги.
Видимо на момент обращения в Совкомбанк у вас были открытые просрочки по другим кредитам и банк вам отказал в выдаче кредита и одновременно предложил «доктора». В дальнейшем, советую внимательно знакомиться с документами, которые вы подписываете.

Чтобы понять, можно ли что-то сделать на данном этапе, необходимо ознакомиться с соглашением о «кредитном докторе».

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

чтобы точно ответить вам на ваш вопрос нужно изучить ваш договор  с совкомбанком. Требовать устно банк может что угодно, но нужно взять в банке письменную расшифровку суммы 17 500 рублей — из чего она складывается по мнению банка. До тех пор пока банк не обратился в суд с иском о взыскании с вас суммы долга вы можете ничего не погашать. Однако, если требования до суда бангка правомерны, необходимо начинать выплачивать, что бы сумма не выросла.