Предусмотрен ли вычет при покупке квартиры на подаренные деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: мы с женой покупали квартиру. Родители жены оформили ей договор дарения денег, потом мы приобрели квартиру. Затем мы получили налоговый имущественный вычет. На форумах видел, что якобы нельзя получить налоговый вычет на дарственные деньги, которые потрачены на покупку квартиры. Якобы это противозаконно — и если налоговая узнает то будут проблемы. Так ли это? Не будет ли проблем у моей жены? Хоть эти деньги ей подарены, она же может распоряжаться ими как угодно. Или деньги на покупку должны быть именно заработаны при получении вычета? Не будет ли у меня проблем? Все таки деньги деньги на покупку были моей жены.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

в вашем случае, насколько понимаю, сначала были подарены денежные средства, а потом приобретена квартира на них. Если бы сначала был заключен договор а оплата по нему производилась родителями, тогда бы можно было говорить о покрытии расходов на покупку иными лицами. В описанной ситуации имеет место все таки оплата за счет собственных средств предварительно подаренных супруге