Считается ли мой труд вредным для здоровья?

работаю в микробиологической лаборатории. занимаюсь обеззараживанием путем автоклавирования отходов класса б и пба. правомерно ли поступают работодатели считая эта работу не вредной.и не доплачивают за вредность

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вредность на рабочем месте определяется путем проведения специальной оценки условии труда на рабочем месте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.