Как можно вернуть внесенный задаток в данном случае?

здравствуйте. я заключила предварительный договор с продавцом квартиры,которого не было на подписании. А был супруг и подписывал договор на основании свидетельства о браке.имеет ли он юридическую силу? Я бы хотела его расторгнуть.

, Алла, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алла,    здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.160 ГК РФ  сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного  лицом или лицами,   совершающими сделку,      или должным образом уполномоченными ими лицами.

В данном случае договор подписан иным лицом, поэтому договор можно считать незаключенным.

При указанных обстоятельствах в крайнем случае можно обратиться в суд за признанием договора недействительным/незаключенным.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!