Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть денежные средства, которые были уплачены?

Добрый день!

Есть 2х комнатная квартира в ней 3 долевых участника. У одного из участников есть доверенность, заверенная нотариусом на распоряжение, продажу, получение денежных средств и пр.

Нашёлся покупатель через агенство недвижимости, хочет купить под ипотеку, но нет первоначального взноса (как выяснилось позже).

Уже оплатил продавцу первый взнос по предварительному соглашению, где описано, что он внес n сумму из А продавцу и обязуется в дальнейшем передать остаток через договор купли продажи. Тут же передаётся эта n сумма агенту недвижимости как оплата за услуги по Гарантийному письму (где указано, что продавец должен внести комиссионную сумму за услуги продажи жилья). Нет документов, подтверждающих факт передачи денег агенту.

Также агент предлагает сейчас увеличить стоимость квартиры для банка по договору.

Есть ли вероятность, что фирма — мошенники? Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть денежные средства, которые были уплачены?

, Кристина, г. Норильск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть определенная схема с помощью которой можно приобрести квартиру без первоначального взноса, но она должна быть согласована со всеми сторонами сделки и всем должны быть разъяснены последствия этого. Однако, может быть Вы реально столкнулись в мошенниками. Если не хотите таким способом продавать свою долю, либо есть какие-то подозрения, либо сомневаетесь, то лучше отказаться от сделки. Если Вами никакой договор не заключен ни с риэлтором, ни с покупателем и Вы ничего не подписывали и никаких денежных средств не передавали, то можете просто отказаться от сделки и с Вас не имеют права ничего удерживать.