Законна ли работа судебных приставов и коллекторов вместе?

Умные люди, Юристы!!!!! HELP!!!! Может ли судебный пристав приходить с коллектором??? Приходили сейчас 3 человека, два коллектора и типо судебный пристав!!! Открывал муж!!! Хотели войти в квартиру!!! В суд они подали на суд. Приказ! Я есть на сайте фссп! (О суде я не знала и не была оповещена, с этим я попробую разобраться!) но если мной уже пристав занимается то какого хрена и каллы? И если сид уже как 4 года, каллы утверждают, что я признала долг и типо у них диктофон !!!!И на фссп у меня пристав девушка, а домой мужик приходил! муж рассказал, что калл сообщила, а долге типо сумма же смешная и показывает на телефоне 13.000 а на фссп я вешу с суммой в 20.400 в обще все не понятно!

, Мария, г. Орел
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

Как правило, судебные приставы-исполнители могут прийти с понятыми либо с иными должностными лицами. В связи с этим вопрос — Вы уверены, что к Вам приходил именно судебный пристав-исполнитель? Показал ли он удостоверение государственного образца? Записали ли Вы его ФИО и должность, чтобы позвонить по его месту работы и узнать всю информацию.

Нередко люди жалуются, что под видом судебным приставов приходят коллекторы, которые показывают непонятные удостоверения и пытаются взыскать несуществующий долг.

Вам надо, в первую очередь, успокоится, и сделать все в соответствии с законом: обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с делом, если суд действительно был и было вынесено решение, то Вы можете обратиться с апелляционной жалобой. Также Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и ознакомится с материалами исполнительного производства и выяснить есть ли долг, какая сумма задолженности, а также получить все необходимые постановления.

В случае, если у судебного пристава нет официальной бумаги, Вы имеете право не пускать их в свою квартиру.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.