Может ли быть расторгнут договор аренды, если собственник продает помещение другому лицу?

Может ли быть расторгнут договор аренды, если Собственник продает это помещение другому лицу?

Был заключен договор аренды с собственником помещения на 11 месяцев. По прошествии 3 недель мы узнаем, что Собственник решил продать помещение другому лицу. Может ли новый собственник "выгнать" нас из своего помещения, если мы заключили договор на 11 месяцев со старым хозяином?

Проблема в том, что мы уже вложились в ремонт данного помещения, закупили мебель и оборудование, исходя из размеров данного помещения.

  • dogovor_arendy_ovrazhnaya
    .docx
, Александр, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нет, смена собственника помещения не является основанием для расторжения договора аренды, об этом сказано в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Закон запрещает расторгнуть договор аренды в связи со сменой собственника помещения (ст. 617 ГК РФ):

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Арендатор вправе расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным представленным Вами договором (п. 9.2. Договора), а также в случаях, установленных законом (нарушение арендатором обязанностей по договору, связанных с оплатой аренды или с использованием объекта аренды).

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В случае смены собственника объекта аренды, объект аренды переходит к новому собственнику вместе с арендой.

При этом Вам необходимо уведомить нового собственника о наличии арендных отношений, т.к. в ином случае он о данном факте узнать не может (право аренды не зарегистрировано). Новый арендатор становится стороной по договору аренды и осуществляет предусмотренные им права и обязанности.

Александр
Клиент, г. Кострома

Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет перезаключать договор аренды с новым хозяином помещения?