Каковы способы разрешения этого вопроса?

Здравствуйте. Стоим на очереди с 1990 года, недавно прошли перерегистрацию и ДГИ Москвы выявил факт наличия развода моей дочери в 2017 году, а связи с чем ставит вопрос об ухудшении жилищных условий и сдвигом решения моего вопроса еще на 5 лет. Просит доказать что мы их не ухудшили посредством справок от бывшего зятя. Данный гражданин отказывается предоставить мне какие либо документы. Притом он уже женат на другой женщине и воспитывает их совместного ребенка. Он никогда не был прописан и не зарегистрирован на нашей плошади.Какие способы разрешения этого вопроса? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком годе постановки вам конечно надо обратиться в суд и обжаловать отказ ДГИ, доказывая, что ни в браке, ни после развода ничего для вас не изменилось в плане жилья. Что муж здесь не был прописан и его площадь никогда не учитывалась. И он сам не претендовал на улучшение.  И ст. 10 к вам применятся не может.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4)изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. ДГИ напрямую не отказывают, они двояко трактуют эту статью: да- вы не ухудшили, но подтвердите это документами с бывшего зятя, которые соответсвенно он отказался мне предоставить. И пишут что сами они их запросить не могут. А если вы не предоставите- ждите до истечения 5 летнего срока после развода. Замкнутый круг.

Просите письменных отказ. Они его дадут. Напишут что перерегистрация не возможна без его документов.  Этот отказ можно обжаловать в Пресненский суд.