Как разрешить вопросы по расторжению брака?

По недосмотру работников ЗАГСа был зарегистрирован брак между Гордеевым - 18 лет и Михайловой - 17 лет. Родители Гордеева обра¬тились в суд с просьбой расторгнуть или признать заключенный брак недействительным. У Михайловой наличие беременности сроком 4 месяца.

Возник ряд вопросов

1.Чем отличается расторжение брака от признания брака недействительным.

2. Кто имеет право обратиться в суд с просьбой о расторжение брака, признания брака недействительным?

3. Какие обстоятельства учитываются судом при решение вопроса о признании брака недействительным.

4. Что в данном случае сделает суд?

, Марина, г. Минеральные Воды
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, если просто объяснять, расторгнутый брак был, со всеми вытекающими, а брак признанный недействительным фактически не существовал и от него не может быть никаких последствий.

Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

Недействительным признается брак, заключение которого не было основано на законе: лицо вступившее в брак не имело законных оснований для вступления, либо лицо или оба лица при заключении брака не имели намерения созда