Должна ли моя дочь заплатить за тест ДНК?

Здравствуйте . Моя дочь дружила с парнем полгода . поссорившись с ним стала встречаться с другим поимени Алексей . через месяц она поняла что беременна он ей предложил зарегистрировать брак . зарегистрировав брак прожили 5 месяцев и разошлись так как узнав что он употребляет наркотики. она подала на алименты исполнилось ребенку 7 месяцев он подал на днк . оказалось что ребенок от того парня с которым встречалась до мужа . когда узнала об этом она ему вернула алименты за последние два месяца что ей перечисляли ? должна ли она заплатить за днк ? и вернуть алименты за первые месяцы что ей перечисляли ? за ранее спасибо

, вера, г. Нижний Новгород
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ 1. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть если парень докажет  в суде что мать ребенка знала заведомо что ребенок от другого и обманывала, в таком случае алименты вернуть обяжут, но тут должны быть веские доказательства, того что мать обманывала плательщика алиментов, в противном случае в иске откажут.

2. ДНК парень сделал сам, за свой счет, в связи с чем ему возвращать эти средства мать ребенка не обязана.

3. Естественно бывший муж,  алименты больше платить не обязан, так как ребенок не его.

Желаю удачи!