Как определить срок владения имуществом при его продаже?

Скажите, пожалуйста, я владела долей квартиры с 1996 года, после смерти мамы в 2017 году моя доля увеличилась. Как будет считаться время нахождения доли квартиры в собственности, с 2017 года или с 1996 года? Меня интересует вопрос продажи доли в квартире и уплата налогов, которая зависит от времени нахождения доли квартиры в собственности.

, Евгения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения!

При  продаже Вами квартиры (Вашей доли), несмотря на то, что право на доли у Вас возникает в разное время, налогообложению сделка не подлежит.

Письмом Минифина РФ от 13 января 2015 года № 03-04-05_69528 разъяснено:

Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.