Как отказаться от кредита, оформленного на приобретение мебели?

Добрый вечер. Сегодня оформили кредит в магазине, на приобретение мебели. По договору привезут в течении месяца. Но почитав дома договор ужаснулись огромный процент. Хотим рассторгнуть завтра договор по займу. Можем ли мы это сделать ? Если да то как ?

, Наталья, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, предусмотренному в статье 821 Гражданского кодекса, заёмщик имеет право отказаться от кредита до установленного договором срок его предоставления.

Однако в договоре может быть ограничена такая возможность заёмщика.

Вам необходимо ознакомиться с кредитным договором, так как в нем может быть предусмотрено отсутствие возможности отказаться от кредита.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

С уважением, Гриневич Анна.