Квартиру за долги

Могут ли забрать квартиру за долги если:

- должник живет в квартире с матерью где оба прописаны (двухкомнатная)

- отец прописан в другой квартире (однокомнатная)

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Согласно ГПК РФ, не допускается наложение взыскания на определённый перечень имущества. Первым в этом перечне указано единственное жильё должника. Исключением, правда, является договор ипотечного кредитования, по которому сама квартира находится в залоге у банка-кредитора. Ну, а "прописка" вообще не имеет отношения к праву собственности.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

ну мы же с матерью по идее можем жить в однокомнатной квартире отца!?