Когда следует подать апелляционную жалобу в арбитражном процессе?

Чтобы подать апелляционную жалобу, обязательно получать мотивированное решение?
Как долга ждать мотивированного решения если заявление о его предоставлении отправлено через МОЙАРБИТР?
Срок 30 дней для подачи апелляционной жалобы исчисляется с даты предоставления мотивированного решения? или когда вывешена его результативная часть?

Не ждать мотивированного решения и подать жалобу можно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Апелляционную жалобу на полный текст решения можно подать в течении месяца со дня его вынесения (если это обычный порядок). Если упрощенное производство, то на резолютивную часть решения апелляционная жалоба подается в течении 15 дней, но если вы попросили изготовить мотивированное решение, то оно изготавливается в течении 5 дней, а обжалуется в течении месяца со дня вынесения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Как следует из ч. 2 ст. 176 АПК РФ датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.

Таким образом, месячный срок исчисляется с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Что касается возможности подачи апелляционной жалобы до получения решения арбитражного суда.
Как следует из п. 1 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе необходимо приложить копию оспариваемого решения.
Соответственно, существуют два варианта действий:
1. Подача апелляционной жалобы без решения. В результате чего суд апелляционной инстанции оставит апелляционную жалобу без движения (ч. 1 ст. 263 АПК РФ), даст время для исправления недостатков (это даст возможность «дождаться» решения суда.
2. Ждать решения суда. Но тогда подавая апелляционную жалобу (после получения суда) необходимо будет одновременно заявлять ходатайство о восстановлении процессуального срока (ч. 3 ст. 117 АПК РФ).
Технологически, конечно, сложно писать апелляционную жалобу на решение суда, не имея самого решения. Но, практически, все-таки лучше выбирать вариант № 1.
 Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.