Что делать, если приставы дважды списали денежные средства?

Судебные приставы списали задолженность дважды. Через бухгалтерию 50% от заработной платы. А затем после зачисления остатка денежных средств на счет еще раз сняли 50% от этой суммы. Что делать и как быть?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес приставов в порядке подчинённости начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

в крайнем случае придётся обжаловать в порядке КАС РФ. Нужно ещё смотреть перечислены ли деньги уже взыскателю или нет. Если перечислены, то с ним также придётся общаться.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлена копия исполнительного листа по месту работы и наложен арест на счет в банке. В силу положений ст. 99 ФЗ №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель может произвести такие действия.

В вашем случае надо подойти непосредственно к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о снятии ареста по причине, что это является единственный заработок и что денежных средств не достаточно для проживания. Думаю, что судебный пристав-исполнитель снимет арест со счета.

В противном случае обжаловать действия судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП по вопросу удержания более 50% из дохода.

 В ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок наложения взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Такое взыскание производится в следующих случаях:

— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
— взыскание суммы, не превышающей 10 000 руб.;
— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Пунктом 3 этой статьи установлено, что лица, выплачивающие должнику заработок или осуществляющие иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. При этом данное взыскание должно осуществляться в трехдневный срок со дня выплаты. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Что касается размера удержания из заработной платы, согласно п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ оно исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов. При этом удержание может составлять не более 50% заработной платы (п. 2 ст. 99).

Согласно п.4 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ФССП за распечаткой операция по списанию, если они еще не перечислили взыскателю денежные средства, то вам вернуть обратно излишне перечисленное, если уже перевели взыскателю, то вам нужно обращаться к взыскателю с требованием вернуть излишне списанное с вас. Если взыскатель откажется, то вам необходимо подавать в суд на взыскателя по неосновательному обогащению