Договор о сотрудничестве в подготовке кадров

Здравствуйте. Проблема следующая. Являюсь студентом филиала негосударственного образовательного учреждения высшего образования. Прохожу преддипломную практику на предприятии, в котором проработал и работаю 10 лет. К документам по практике прилагается проект договора о сотрудничестве в подготовке кадров (так понимаю типовая форма договора) и в реалиях несет обязательных, но формальный характер. Однако, в моем случае это превратилось в проблему, так как для того, что бы подписать у ген.директора юристы предприятия требуют приказ о назначении ректора, дающий право подписи договора, а юристы университета отказываются давать копию этого документа, так как, с их слов, это закрытая информация. Прошу вас, уважаемые юристы, подобрать обоснование для убеждения юристов университета и что бы они согласились дать копию приказа. спасибо

, Владислав, г. Глазов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав.

Речь о филиале, поэтому ректор, наверняка, действует на основании доверенности. Что указано в шапке договора, касаемо полномочий ректора? (в строке «ректор Ф.И.О… действующий на основании _________), какое основание? (Ваши юристы этот документ должны смотреть).

Что касается самого приказа, то они обычно есть на сайте ВУЗов и не являются закрытой информацией.

Владислав
Клиент, г. Глазов
на основании Устава

Можно просто письменный запрос сделать в ВУЗ (и это дело юристов, если Вам в руки не дают копии заверенные), с просьбой предоставить заверенную копию приказа или выписку из него. Не предоставлять нет оснований.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прошу вас, уважаемые юристы, подобрать обоснование для убеждения юристов университета и что бы они согласились дать копию приказа. спасибо

Такой приказ (о назначении на должность) не может рассматриваться как конфидениальный документ, поскольку информация, указанная в нем является общедоступной, то есть о том, что данное лицо является ректором образовательного учреждения и так известно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ
Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Возможно, юристы не хотят Вам трудовой приказ о приеме на работу, где есть персональные данные, например, указана заработная плата, но это совсем иной документ.

Запрос лучше сделать от имени предприятия, сославшись на необходимость проверки контрагента.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Юристы могут направить запрос, или Вы лично обратиться в Министерство образования и науки РФ по вопросу предоставления необходимого подтверждения, так как там все необходимые сведения имеются

При этом, что касается филиала, здесь договор подписывал именно ректор ВУЗА, насколько я понял из вопроса, а не руководитель филиала.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 27

2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы,

4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

Более того, Вы получаете платные образовательные услуги насколько я понял из вопроса, а значит здесь применимы положения соответствующего постановления Правительства РФ.

Являюсь студентом филиала негосударственного образовательного учреждения высшего образования

Согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

11. Информация, предусмотренная пунктами 9 и 10 настоящих Правил, предоставляется исполнителем в месте фактического осуществления образовательной деятельности,а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы лично вправе требовать подтверждения необходимой информации как потребитель услуг в рамках указанного постановления Правительства РФ.

Владислав
Клиент, г. Глазов
подскажите, пожалуйста, в Минобрнауки по месту жительства обращаться или по месту где расположен университет?