Откажут ли мне в гарантийном ремонте, если я не пройду ТО в срок?

Здравствуйте. Мой автомобиль находится на гарантии. Подходит срок очередного ТО. Если я не буду проходить его, откажут ли мне в гарантийном ремонте, в случае необходимости, после?

, Наталья, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе будете требовать ремонт по гарантии в течение гарантийного срока обслуживания в соответствии с положениями статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Липецк
Спасибо
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В данном вопросе Вам лучше обратиться не к положениям закона, а к условиям гарантийного обслуживания производителя.

Да, в силу ст. 19 Закона о защите прав потребителей Вы вправе предъявить свои требования к продавцу (изготовителю и другим) в течение гарантийного срока или срока службы.

Но условия, при которых гарантия сохраняется или прекращается, устанавливаются производителем.

Поэтому прежде чем отказываться от очередного ТО посмотрите условия гарантии.

При этом отмечу, что если гарантия будет прекращена досрочно, то при возникновении неполадок в автомобиле Вам придется доказывать продавцу (изготовителю и прочим), что эти неполадки возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до передачи товара и проявились только сейчас.

Наталья
Клиент, г. Липецк
Спасибо