Ответственность за уклонение от воинской службы в РФ, если все время проживал в Киргизии

Такая ситуация. Мне 29 лет, гражданин РФ. Всю жизнь прожил в Киргизии, в России даже не был. Получал российский загран в посольстве РФ в Киргизии, внутреннего паспорта нет. Так же нет приписного или военного билета. Поехав в Россию и пойдя в военкомат за справкой о том, что не служил, не будет ли для меня какой-то ответственности за уклонение от службы? Хотя я не уклонялся. Просто всю жизнь живу в Киргизии, общегражданского российского паспорта не имею, следовательно и служить не мог. Подскажите, пожалуйста.

, Данил, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

«Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.»

Соответственно, если вы не состоите на учете в военном комиссариате, значит на вас не будет распространяться юридическая ответственность.