Взыскание алиментов супругой после развода

Мы 25 лет не живём вместе, жена получала пенсию по потере кормильца, теперь я хочу развестись с ней, будут ли с меня взыскивать деньги?

, Андрей, г. Мурманск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый вечер, Андрей! Алименты с бывшего мужа можно взыскать только в случаях, указанных в статье 90 Семейного Кодекса РФ. Кроме того их удержание строго ограничено законом, и они могут быть назначены только в том случае, когда бывший муж обладает достаточным финансовым состоянием, чтобы безболезненно содержать бывшую  жену, которая так же должна еще быть нетрудоспособной в силу физического или возрастного критерия, а так же нуждающейся (не иметь собственного дохода).