Что делать, если я подавала ОДДС по иностранному счету в срок, а мне предъявляют административное правонарушение, утверждая что я его не подавала?

Добрый день! Меня зовут Курочкина Марина. В прошлом полугодии (февраль-июнь 2018) я ездила в Хорватию по обмену. Тот университет открыл счет в местном банке (т.е. в Хорватии)и туда переводил стипендию. Счет я закрыла 05.07.2018 в том банке.

Когда я приехала в мой родной город Вологду, где я прописана, я пошла в мою налоговую, чтобы отдать Уведомление о закрытии счета в иностранном банке и Отчет о движении денежных средств на иностранном счете. Это было 16.07.2018.

Когда я пришла, в первом окне женщина меня отправила в другое окно. Женщина, которая там сидела, приняла мое Уведомление о закрытии счета. Однако, на просьбу взять Отчет о движении средств ответила отказом и сказала идти в другое окно: туда, где принимают НДФЛ. Я дошла туда, отдала женщине Отчет о движении средств, а также уточнила, не даст ли она мне какого-либо подтверждения того, что она приняла мой документ. Она сказала, что она все приняла и больше ничего не надо.

Примерно 11.09.2018 мне в Вологду на домашний адрес приходит письмо из налоговой, которое я взять не могу, потому что живу здесь, а также родителям его не выдают. Я 12.09.18 пишу обращение в ФНС Вологды с просьбой указать, что мне делать и о чем письмо. Прикрепляю ответ на мое Обращение.

Суть письма(ответа ФНС): 1.10.18 я должна лично явиться в Налоговую и получить протокол о нарушении валютного законодательства в связи с тем, что я не подала Отчет о движении денежных средств.

Однако, 2.10.2018 подаю онлайн Отчет о движении денежных средств. Получилось подать только 2 октября из-за того, что сайт не работал несколько дней и не позволял мне войти в систему.

На выдачу протокола не прихожу, потому что не могу выехать из Москвы в этот день, как и передать доверенность родителям.

Они пересылают мне то письмо. 9.11.18 я его получаю здесь, в Москве. Там приглашение на личную встречу для вручения протокола.

Вчера (13.11.2018) мне приходит новое письмо из Налоговой, в котором также приглашение о вручении протокола о нарушении валютного законодательства.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как можно доказать, что я действительно подала в срок?

Также я недавно вспомнила, что у них на всех приемных окнах написано, что ведется аудиозапись разговора. Скажите, пожалуйста, может ли это помочь и какова вероятность, что запись от 16.07.2018 сохранилась до сих пор?

А также что значит этот протокол? Это штраф?

С уважением,

Курочкина Марина

  • Курочкина
    .pdf
, Марина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

Согласно п.6  Правил представления ОДДС (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. №1365):

В целях получения отметки налогового органа о принятии отчета отчет представляется на бумажном носителе в 2 экземплярах непосредственно физическим лицом — резидентом либо его представителем или направляется физическим лицом — резидентом в налоговый орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Один экземпляр отчета с отметкой налогового органа о принятии отчета возвращается физическому лицу — резиденту либо его представителю в день представления отчета или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня получения налоговым органом отчета. Второй экземпляр отчета остается в налоговом органе.

Как видите, вам следовало запастись вторым экземпляром отчета на котором при принятии отчета должны были поставить отметку. Поскольку у вас его нет, то доказать, что вы его сдавали сейчас нереально.

Протокол да, это скорее всего штраф в размере 2-3 тысячи рублей, как предусмотрено п.6 ст. 15.25 КоАП РФ. Проще всего не спорить с тем, что отчет вы сдали своевременно, а заплатить штраф, он не настолько велик, чтобы оспаривать его в суде тем более что шансов выиграть дело практически нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! В данном случае в письме указано на то, что Вы пропустили предусмотренный п.9 Правил отчетности, утв. постановлением Правительства РФ №1365 срок подачи отчета — в случае закрытия счета отчет подается не по итогам отчетного периода а не позднее срока уведомления о закрытии счета

В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

ч. 2 ст. 12 ФЗ №173-ФЗ " О валютном регулировании" указывает, что отчет подается не позднее месяца с даты закрытия счета в иностранном банке, но за исключением случаев, указанных в ч. 8 ст.12 данного закона. Ч. 8 в свою очередь говорит, что требования о предоставлении отчетности не распространяются на резидентов, срок пребывания которых в РФ составляет менее 183 дней в отчетном году.

а далее закон указывает на то, что если отчет такими лицами не представлялся, то в случае если за пределами РФ в отчетном году они пробыли менее 183 дней отчет, в том числе о закрытии счета, представляется ими по месту учета не позднее 1 июня следующего за отчетным года. На этом противоречии, с учетом выезда Вами за пределы РФ я бы и построил защиту. Протокол является только фиксацией факта адм. правонарушения, адм. наказание назначается по результатам рассмотрения дела путем вынесения постановления. Штраф по данной статье (ч. 6 ст. 15.25 КоАП) составляет от 2до 3 тыс.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе два варианта: или просто согласиться и уплатить штраф (иных санкций нет) или попытаться доказать факт отсутствия как события, так и состава правонарушения (нет вины).

При этом в порядке ст.25.1 КоАП РФ Вы объективно и полно даете свои объяснения, заявляете те или иные ходатайства, в т.ч. об опросе свидетелей и т.п. и т.д.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день!

В вашей ситуации, с учетом санкции по ст.15.25 КоАП РФ ч.6 максимальный штраф может составить 3 тыс. руб. Вместе с тем, с учетом того как вы излагаете ситуацию о том, что 16.07.2018 г. вы сдали также и отчет и сотрудник органа у вас его принял,  возможно в адрес  налогового органа направить письмо с просьбой провести проверку по данному факту. На приеме документов ведется   как  аудио, так видеофиксация. Соответственно, по вашему обращению Вам должны дать ответ, обращение можно направить параллельно  и в вышестоящую организацию (чтобы не затерялось в районном органе). В целом   защиту  можно выстроить на данном факте, с учетом того что все сомнения в виновности должны толковаться в вашу пользу.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В ответ на письмо из налогового органа от 13.11.18 г. вам необходимо привести те же аргументы, что вина в ваших действиях отсутствует, документы в налоговый орган представлены и приложить копию обращения. Безусловно гарантии в данной ситуации нет, что налоговый орган отреагирует должным образом, но попытаться целесообразно. Затрат особых это не несет.

Коллега я не понимаю с какой целью вы рекомендуете совершать клиенту бессмысленные действия. В п.6 Правил представления ОДДС  четко указано, что единственным подтверждением сдачи ОДДС является экземпляр отчета с отметкой налоговой инспекции при его отсутствии любые письма в налоговую простая  трата времени и сил. Статья же 1.5 КоАП РФ к рассматриваемой ситуации никакого отношения не имеет.