Установка бордюра на торцах тротуара для предотвращения парковки машин

Здравствуйте. На тротуаре часто паркуются машины. Тротуар широкий, места много. Сегодня при попытке туда въехать у водителя случился конфликт. Возможно ли ограничить въезд на тротуар с использованием бордюров? Въезд осуществляется с торца тротуара, поэтому бордюров там нет.

, Илья Веснушкин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Самовольно граждане и организации не вправе устанавливать какие-либо ограждения, если речь идет о муниципальном земельном участке общего пользования.

В этом случае необходимо обратиться в муниципальную администрацию по вопросу установки бордюров.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.