Возможность раздела машины с бывшим гражданским мужем

Добрый день! Встал вопрос о разделении имущества: бывший гражданский муж подарил много лет назад (2009г) машину, по документам она оформлена на меня. Может ли он ее отнять/разделить? У него есть купчая на машину. Последние 5 лет мы не жили вместе.

, Наталия, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ГК РФ имущество, которое приобретается в «гражданском браке» является:

— раздельной собственностью (то есть, принадлежит тому из партнеров, на чьи средства приобретено, на чье имя зарегистрировано);
— совместной долевой собственностью (то есть, поделено на доли пропорционально вложенным средствам, согласно соглашению о совместной собственности).

Практически невозможно доказать, кем и на какие деньги все это было куплено. Чтобы суд признал право собственности, следует собрать как можно больше документальных доказательств, подтверждающих вложение денег в приобретенное имущество. Так что у Вашего бывшего гражданского мужа практически нет шансов на раздел имущества.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

В гражданском браке вообще нет такого понятия как раздел имущества. Оно принадлежит тому, на кого оформлено.