Как переоформить лицевой счет и долю в квартире по праву наследования?

Как переоформить долю в квартире и лицевой счет? У нас приватизирована квартира на 3-х людей(бабушка,внучка,правнучка 10 лет) Бабушка 4 года,как умерла,завещания на ее 1/3 доли нет кроме нас родственников нет.Подскажите как оформить ее долю на себя и переоформить лицевой счет квартиры,какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Людмила! В первую очередь внучке необходимо обратится с заявлением о вступлении в наследственные права к нотариусу, в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Он, в свою очередь, укажет перечень документов, которые необходимо донести для оформления свидетельства о наследстве. Долю бабушки унаследует внучка, но она может отказаться от нее в пользу правнучки или третьего лица. Для того чтобы переоформить лицевой счет, необходимо обратится в ЖЭК с заявлением о переоформлении лицевого счета с бабушки на внучку. Необходимо приложить копию свидетельства о смерти и правоустанавливающие документ на квартиру.