Обращение в суд по поводу просрочки сдачи дома при долевом строительстве

Добрый день! Подскажите, я являюсь дольщиком, квартиру в указанный срок оплатил, но застройщик просрочил сдачу дома. Справку о полной оплате квартиры застройщик не дает, при условии только, что подпишу доп соглашение о согласии продления срока сдачи. Могу ли я подать в суд (на получение неустойки за просрочку) без этой справки? Все чеки есть. Спасибо

, Александр, г. Владимир
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Александр.

Вы можете подать в суд без справки о полной оплате. Наличие чеков является достаточным доказательством о полной оплате. Перед подачей в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора т.е. направить претензию. По истечении 10 дней (возможно в договоре другие сроки) если не будет ответа от Застройщика, Вы можете подать в суд. суд присуждает + 50%, Также можно взыскать понесенные убытки (за найм жилья и т.д.)

Пишите составлю претензию, а также готова  представлять Ваши интересы в суде.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд (на получение неустойки за просрочку) без этой справки? Все чеки есть.

Александр

Да, конечно можете подать в суд без этой справки, если у Вас есть иные доказательства оплаты.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.