Необходимы ли в кассационной жалобе новые доводы?

Здравствуйте. Если суд апелляционной инстанции не разбирал доводы, указанные в апелляционной жалобе по уголовному делу и оставил данную жалобу без удовлетворения, можно ли по тем же доводам подать кассационную жалобу или необходимо добавить новые доводы?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Юлия, Доброго времени суток!

В силу части 1 статьи 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются не любые, а только существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

По каждому делу в апелляционном определении (постановлении) должна быть дана оценка приводимым в жалобе доводам (по смыслу пункта 7 части 3 статьи 389.28 УПК РФ).

Полагаю, отказ в удовлетворении жалобы без приведения исчерпывающих довод принятого решения является существенным нарушением УПК РФ.

Как итог, — Вы вправе подать жалобу в суд кассационной инстанции как с первоначальными доводами, так и с дополнениями в части нарушений материального и процессуального закона.

Лишним это точно не будет.

С уважением,

адвокат Опякин Д.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Кассация отличается от апелляции тем, что в суде кассационной инстанции практически не проверяется доказанность по делу, идёт лишь ссылка на то, что всё проверено судом первой и апелляционной инстанции.

Кассация проверяет приговоры и апелляционное определение на предмет существенных нарушений уголовного и уголовно процессуального закона.

Продублировать доводы можно, но по большому счёту, мало вероятно, что суд кассационной инстанции примет их, и изменит по ним приговор.

Вы можете написать и старые и новые доводы, это ваше право, но я бы порекомендовал обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Вероятность, что от жалобу будет толк повысится.