Какую документацию необходимо подавать после открытия ИП?

добрый день . открыл ип магазин авто запчастей 04.10.2018 года . УСН. что мне дальше делать ? какой отчет подавать в налоговую и когда ? когда выплвчивать налог и сколько?

, владимир апостолиди, с. Аксарка
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Налог, который платят упрощенцы, называется единый. НДФЛ и налог на прибыль на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 30 апреля следующего года. Например, налог УСН за 2018 год надо заплатить не позже 30.04.2019.

Однако в течение года установлены отчётные периоды, по итогам которых надо заплатить часть налога как бы вперед, т.е. авансом. Эти платежи так и называются – авансовые. Крайние сроки их уплаты:

за первый квартал — 25 апреля;
за полугодие — 25 июля;
за девять месяцев — 25 октября.
Это официальное название отчётных периодов, связанное с методикой расчёта, а на практике проще считать, что авансовые платежи вносят за каждый квартал. Причём, вносить их надо, только если предприниматель получил в отчётном квартале доход. Если дохода не было, то и оплачивать ничего не надо.

Еще необходимо оплачивать страховые взносы.

взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС);
взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС).
Размер взносов ИП за себя устанавливается государством, и на 2018 год запланированы такие суммы: 26 545 рублей на ОПС и 5 840 рублей на ОМС. Крайний срок их уплаты – 31 декабря текущего года, однако удобнее оплачивать их частями, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи.

Лучше пригласите на работу бухгалтера, за неуплату налогов и взносов предусмотрены штрафы.