Почему не проводится индексация пенсии работающего пенсионера?

Работающий пенсионер. Почему нет индексации пенсии ? Куда обратиться ? Стаж работы 43 года. На пенсии 5 лет. 2 года была индексация, теперь нет. Нарушение прав человека.

, Александр, г. Красноярск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр!

Индексация пенсий работающим пенсионерам  не проводиться с 2016 года.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году по прежнему не будет проводиться.

Но с 1 января 2018 года вступили в силу поправки для работающих. В статью 26.1 Федерального закона №400-ФЗ дополнили новыми положениями для уволившихся.
В соответствии с Законом № 134-ФЗ при прекращении работы пенсионер получит полную выплату с учетом индексации фиксированной выплаты и корректировки страховой пенсии, а так же разницу между прежними и новыми суммами за период с первого числа следующего месяца после прекращения работы.

Сроки восстановления нового размера остаются прежними, спустя 3 месяца после увольнения. Но уже с учетом доплаты. Таким образом, выплатят так же и доплату с момента увольнения за эти 3 месяца. Напомним, что ранее такая прибавка за прошлое время не выплачивалась.