Что делать, если адвокат не появился в суде?

Адвокат который работает на Кирочной дом 19, не приехал в суд, хотя должен был, а по телефону мне отвечает, что заболел и не предупредил никого ни меня ни суд. Что делать? боюсь что судья разозлится и вынесет решение не в мою пользу теперь. Как мне поступить правильно. Дело касается моей квартиры, которую мы приобретали с мужем в ипотеку. Выплачивала я, но есть остаток, у него есть свой адвокат, который очень сильно улыбался перед судом и говорил, что мы сами себе яму роем. Как поступить в данной ситуации? Очень срочно нужен совет! Спасибо.

, Влада Олеговна, г. Санкт-Петербург
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ст. 169 ГПК РФ предусматривает, что при невозможности явки в суд в назначенное время подается ходатайство об отложении судебного заседания в гражданском процессе. Отложение судебного заседания означает, что в этот день заседание суда проводиться не будет. Суд просто определит время следующего процесса без заслушивания дела, допроса свидетелей и исследования доказательств. Подать ходатайство имеет право любое лицо, участвующее в деле.

Таким образом, Вы вправе ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания, указав, что являетесь юридически неграмотным, в связи с чем, Вам необходима помощь адвоката. В подтверждение того, что неявка Вашего адвоката в судебное заседание вызвана уважительными причинами, Вам необходимо будет предоставить документы.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влада Олеговна.

1 вариант — приехать в суд самостоятельно, объяснить сложившуюся ситуацию и ходатайствовать перед судом об отложении слушания дела, поскольку узнали о болезни адвоката в последний момент и не смогли найти другого, а без грамотной юридической помощи не представляете возможным слушать дело.

2 вариант — Передать вышеуказанную информацию любым иным возможным способом в суд: посредством факса, электронного обращения.

3 вариант — ехать в суд и защищать свои интересы без представителя.

В любом случае, поведение Вашего адвоката выглядит некрасиво, но едва ли суд основывается при вынесении решения на том, кто из представителей сильнее улыбается. Здесь вопрос скорее в крепости правовой позиции.

Ну и рассмотрите вопрос о смене представителя, расторжении договора с этим, поскольку не явиться на судебное заседание без предупреждения не профессионально.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду благодарна за положительный отзыв.