Права члена семьи, прописанного в доме без согласия одного из собственников

у нас с. бывшим мужем дом в. общедолевой собственности по 1|2.Бывший муж без моего согласия прописал и вселил свою мать, сам в доме не живёт. Какие права она имеет?

, Ольга Михеева, г. Кирсанов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Вообще говоря, вселение тех или иных граждан в качестве членов семьи собственника жилого помещения возможно только с согласия всех сособственников (т.к. вселение других лиц — это форма распоряжения жилым помещением, а таковое возможно, в соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, тол ко по обоюдному согласию всех). Исключение  — вселение несовершеннолетних детей по месту жительства родителей. Каким образом Ваш супруг умудрился вселить свою мать — не совсем понятно. Возможно, он подарил ей часть своей доли (хотя об этом Вы не пишете). Но если нет, то такое вселение нарушает Ваши права как сособственницы, и Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности и ее выселении.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Михеева
Клиент, г. Кирсанов
Спасибо. Но суд временно ее оставил до раздела дома в натуре. Но ведёт она себя очень нагло. Считает себя хозяйкой. Что делать я не знаю.,

Ольга, если суд временно ее оставил, значит, оснований для признания за ней права постоянного проживания по данному адресу суд всё-таки не нашел. Что делать в данном случае — возможно, обжаловать решение суда, если есть основания для этого (не видя текста решения, сказать однозначно нельзя). Вообще, какие действия в данной ситуации могут быть предприняты, зависит от того, что написано в решении.

С уважением, А.Д.Руслин.