Как следует поступить, если обвиняют в нанесении ущерба при неявном ДТП?

Добрый день, есть такая ситуация приходит соседка и говорит что я поцарапал ее машину 2 дня назад, повреждения есть на обеих машинах, я уверен что поцарапать ее не мог, как стоит поступить в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если даже Вы не уверены — не платите.

Вред обязан возмещать причинитель вреда, если вина не доказана не может быть ответственности (если не добровольно, конечно, платить). Пусть предъявит доказательства сначала.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас машина застрахована, то Вам особо опасаться нечего. Вопрос в том, чего хочет соседка? Если есть взаимное понимание с соседкой, то можно составить все по европротоколу, если нет, то можете обратиться в ГАИ для оформления ДТП (только не говорите, что машина была повреждена пару дней назад, утверждайте, что только заметили, так как сотрудники ГАИ могут отказаться в данном случае от оформления). Если Вы будете вызывать инспекторов вместе с соседкой и у Вас будет спор кто виноват, то скорее всего оформят обоюдную вину (выпишут и Вам и ей штраф по 1500 рублей), если вызовите без нее, либо она без Вас (тут уж кто первый) и покажете просто повреждения и скажите, что не знаете кто или предполагаете кто, то вторую сторону могут привлечь за уход с места ДТП. Все зависит от Вашего решения и Ваших переговоров с соседкой. Советую Вам мирным путем обсудить все и не ругаться с соседями. Удачи. Буду благодарна за отзыв.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если Вы не имеете к данным повреждениям автомобиля никакого отношения, то оснований для беспокойства нет, но, ваша соседка может заявить в ГИБДД, тогда в отношении Вас будет возбуждено дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, но только в том случае, если органом ГИБДД будет установлено, что  действительно в следствии ваших действий был поврежден автомобиль.

Возникнут вопросы, то задавайте.