Возврат неисправного товара в магазин с возвратом денег покупателю либо заменой на исправный товар

Здравствуйте! 11.07.2018 в салоне «Связной» мной был приобретен видеорегистратор Digma FreeDrive 300 за 2990 руб. (чек в наличии). После установки в машину регистратор включился, но не смог увидеть карту памяти. Данная карта памяти была также куплена в этом же салоне и в тот же день. Компьютер карту памяти прочел, она была отформатирована, проверена на возможность записи на нее информации, т.е. карта памяти исправна. В течении ближайших 3 дней с момента покупки я снова обратился в тот же салон с просьбой выяснить – находится ли видеорегистратор в исправном состоянии или нет и, если он действительно не исправен и не по моей вине, то обменять его на другой видеорегистратор, либо вернуть его стоимость. В салоне попробовали поставить другую карту памяти, она тоже не читалась видеорегистратором. Мне предложили сделать гарантийный ремонт. После их ремонта (Техническое заключение №292921 от 31.07.2018) я снова пришел в салон за своим видеорегистратором, в салоне при проверке прибора обнаружилось, что он также не читает карту памяти, т.е. ситуация не изменилась. Мне предложили сделать снова ремонт. После их повторного ремонта (Техническое заключение №296005 от 27.08.2018) меня снова заверили что аппарат исправен и работает отлично. Я пришел в салон чтобы убедиться в исправности аппарата, история повторилась – аппарат не читал не мою карту памяти ни карты памяти, что были в салоне. Я потребовал вернуть деньги либо исправный аппарат, написал претензию на имя директора «Связного». Меня снова уговорили сдать аппарат на проверку качества, но уже в другую инстанцию. После более чем одного месяца проверки сообщают, что аппарат исправен и готов к выдаче в салоне. Сообщите пожалуйста – какие должны быть мои дальнейшие действия если по приходу в салон я снова обнаружу что аппарат на самом деле не исправен? Имею ли я право требовать возврата денег либо исправного аппарата (и на основании какого пункта Закона), либо мне снова соглашаться на повторную экспертизу до бесконечности? Есть ли какой-то законный выход из данной ситуации? Спасибо.

, Михаил, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сттаья 18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.