Может ли арендодатель расторгнуть договор без оснований?

может ли арендодатель расторгнуть договор без оснований? по сути просто попросить освободить квартиру

, наталья, г. Красноярск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва
может ли арендодатель расторгнуть договор без оснований? по сути просто попросить освободить квартиру

Добрый день! Нет, ГК указывает, что наймодатель не может расторгнуть договор найма квартиры без причин, указанных в законе.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли арендодатель расторгнуть договор без оснований? по сути просто попросить освободить квартиру

Добрый день по сути конечно он может это сделать формально, НО в силу действующего законодательства, если между Вами заключен договор в письменном виде, односторонний отказ от исполнения обязательств не предусмотрен. Для того, чтобы Вас выселить до окончания действия договора, ему необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и выселении.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Срок аренды и иные основания выселения определяются договором, арендодатель не может просто попросить освободить квартиру. То есть если в договоре нет, например, права арендодателя во внесудебном прядке отказаться от договора (и иных аналогичных прав) и срок аренды не истек, то арендатор имеет право проживания в квартире.