Как в данной ситуации можно законно поделить имущество?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, до брака мной была приобретена квартира,в браке я ее продала,она пошла как взнос за новую квартиру 60% и была взята недостающая часть (40% от стоимости) в ипотеку на мужа,т.к. я находилась в декрете.Детей двое.Муж ,после приобретения квартиры нигде не работал,деньги на ремонт и мебель давали его и мои родители,часть средств были погашены материнским капиталом.Денег муж не вложил ни копейки в квартиру.Позже,когда вышел на работу, купил пару телевизоров и компьютер.Я выйдя на работу оплачивала ипотеку сама, без его участия.С весны мы в разводе.Нами было подписано нотариальное соглашение о разделе имущества,в которым вся квартира и оставшаяся большая часть ипотеки переходит в мою и собственность детей.Также в период брака была куплена дорогая машина из средств за проданную машну и частично дали его родители,но он без моего ведома оформил ее на своего отца,после развода конечно заявил ,что это только его машина.В соглашении ее не прописали.В банке ипотеку перевели на меня,т.к. он сказал платить не буду,ваши проблемы.Финансово никак не участвует в жизни детей,сказал если подам на алименты,он подаст на раздел имущества.Мне теперь ждать 3 года,чтобы подавать на алименты?Чтобы он не смог отсудить мою же квартиру?!.Я собираюсь замуж 2 раз и будущий муж хочет помочь погасить ипотеку из собственных средств.Как правильно поступить ,чтобы бывший муж не претендовал на эту квартиру и помогал содержать наших общих детей.

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы подписали соглашение о разделе квартиры, ее уже разделить не получится, если документы составлены корректно. Если автомобиль был оформлен на отца вашего бывшего мужа, он не входит в общую собственность и не подлежит разделу. Я думаю, вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения
Клиент, г. Москва

Соглашение о разделе имущества, на сколько я знаю можно оспорить!?

Любое соглашение можно оспорить. Грамотно составленное соглашение о разделе имущества отменить практически невозможно, исключение — когда соглашением один и супругов ставится в крайне неблагоприятное положение, но это нужно доказать. У вас и ипотека, и мат.капитал, и часть средств была вложена ваших личных, по-моему мнению, перспектив оспорить соглашение нет.

Машину сразу оформили на отца мужа?

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Так как составлено соглашение о разделе имущества (квартиры), следовательно на раздел квартиры муж уже не подаст. А вот подать иск на раздел машины вы можете, так как она приобретена в период брака и потребовать 1/2 стоимости в качестве компенсации. Также можете подать иск о взыскании алиментов