Как можно в РФ развестись с иностранцем?

Мой муж гражданин Австралии,я-имею двойное гражданство,проживала вместе с мужем в Австралии 9 лет,сейчас живу в России,как я могу развестись с мужем не выезжая из России?Могу ли я претендовать на какую-то материальную помощь со стороны мужа?Муж на развод согласен.

Уточнение от клиента

Мой брак был заключен в Австралии.Могу ли я претендовать на какую то финансовую компенсацию со стороны мужа.Мы прожили в браке 9 лет?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Развод с иностранцем вполне возможен, это зависит от того где Вы заключали брак.

По российскому законодательству в силу статьи 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Татьяна, по законам России у Вас брак не зарегистрированный, так как заключенный брак за границей не считается действительным в России. Поэтому в России не разведут. По законам Австралии, брак можно расторгнуть дистанционно, однако варианты содержания от мужа по австралийским законам не подскажу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо