Возможен ли перевод ребенка в другую школу в моей ситуации?

Добрый день, подскажите, имеем ли права перевести ребенка в другую школу при переезде в другой город имея временную регистрацию? и выбрать школу, которая находится в пару метрах от дома?

, Елена, г. Томск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Конкретных требований наличия регистрации ребенка для поступления в школу в законодательных актах РФ нет.

Закон об образовании закрепил за родителями право выбора школы по их желанию, независимо от места проживания ребёнка и его прописки.

Однако, согласно требованиям Рособрнадзора и Приказу Минобрнауки от 22.01.2014 г. № 32 в первую очередь школа должна предоставить места детям, проживающим в районе её расположения.

Поэтому администрации начали издавать локальные акты, по которым для приёма в школу необходимо документально подтвердить, что ребёнок проживает рядом с нею.

Таким образом, отдать ребенка в школу можно абсолютно в любую, но при наличии в ней месте.