В каких доля возможен раздел наследства?

Здравствуйте.Два месяца назад умер мой дедушка в его собственности было половина квартиры, у него есть два сына (оба недееспособных) и дочь моя мать ( умерла год назад), наследство еще не открывали. Оформлено завещание на двоюродную сестру деда, она готова от него отказаться, либо в мою пользу, либо не в чью. На днях умер один из сыновей. В каких доля возможен раздел наследства во всех случаях в этой ситуации? Заранее Спасибо.

, Gerasimov Sergey, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Обязательную долю в наследстве, не зависимо есть завещание или нет, имеет,(будем рассматривать только Ваш случай) — Сын покойного, который имеет статус недееспособного либо нетрудоспособных по состоянию здоровья. Возраст при этом значения не имеет. (это должно быть юридически (документально) быть подтверждено). Обязательная доля выделяется только тем, кто недееспособен на постоянной основе, не меньше одного года.Обязательная доля равна половине доли, которую бы получил недееспособный или нетрудоспособный наследник, если бы умерший не оставил завещательного распоряжения. К наследникам первой очереди относятся его самые близкие родственники — папа, мама, жена, муж, сын, дочь. В нашем случае остался в живых только сын. Итак: Доля наследодателя: 1 / 2 или 50% Наследство будет разделено между 2 наследниками (это сын с обязательной долей и наследник по завещанию ) В общей массе имущества Вы получите: 1 / 4 долю или 25%.(если тетя напишет завещательный отказ в вашу пользу) и 1/4 недееспособный сын.

Удачи Вам.