Возможен ли развод с мужем при наличии годовалого ребенка?

У меня такой вопрос.Мы с мужем проживаем в браке 2года у нас общий ребёнок 1.7мес.Он не даёт мне денег на содержание ребёнка,я будучи в декрете официально работаю ещё мастером маникюра(график гибкий)не официально с ребёнком сидит иногда папа или моя мама.Муж последний год стал вести себя не адекватно,каждый вечер обзывает и унижает иногда запугивает поднятием руки на меня.Говорит что отберёт у меня ребёнка при разводе.Ребонок прописан у папы в общежитии (где прописано ещё 4чел.)я прописана у мамы(в частном доме)Вопрос:Могу ли я развестись если он не даёт мне развод,могу ли подать на алименты?С кем останется ребёнок после развода?

, Анна, г. Крымск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отберёт у меня ребёнка при разводе.Ребонок прописан у папы в общежитии (где прописано ещё 4чел.)я прописана у мамы(в частном доме)Вопрос: Могу ли я развестись если он не даёт мне развод, могу ли подать на алименты? С кем останется ребёнок после развода?

Анна

В Вашем случае возможно расторжение брака только в судебном порядке:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Касаемо ребенка, то этот вопрос суд обязан выяснить в судебном порядке при рассмотрении иска о расторжении брака, как правило детей оставляют с матерью, оставляют с отцом, в основном, когда мать ведет разгульный образ жизни, состоит на учете у нарколога, например.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если вы не можете договориться, с кем из родителей останется ребенок, вопрос решит суд, но для этого вы должны проживать раздельно. Где зарегистрирован ребенок — неважно, важно, какие условия проживания может ему предоставить отец, и какие — мать.

Ребенка такого возраста обычно оставляют с матерью, передать его отцу могут при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав.

Поскольку вы пишете, что отец ребенка не оказывает вам материальной поддержки — обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка и алиментов на содержание жены в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Алименты, как правило, взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше вы туда обратитесь — тем лучше. Такое заявление подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика на ваше усмотрение. Заявление о взыскании алиментов не связано с расторжением брака, вы имеете право на получение содержания, как будучи в браке, так и после его расторжения.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев