Как грамотно составить график погашения задолженности за потребленные коммунальные услуги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить график погашения задолженности за потребленные коммунальные услуги, если имеется задолженность у управляющей организации перед ресурсоснабжающей. Как указать, что оплаты управляющая компания может производить по текущим платежам по мере поступления денежных средств от населения, как смягчить ситуацию (может быть форс мажор??), имеется задолженность свыше 3 месяцев

, Жанна, пгт. Селенгинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Соглашение составляется по типу (как правило) и на основании основного договора. Ресурсоснабжающие организации в основном требуют неразмытых формулировок с четкими графиками и конкретными суммами (без привязки к возможному будущему). Форс-мажор сам по себе действует на весь договор, поэтому в данном случае его бессмысленно указывать.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна
Клиент, пгт. Селенгинск

Спасибо! Это то и понятно, но в договоре прописано, что оплата текущих платежей не позднее 15 числа каждого месяца, но дело в том, что эта проблема всех управляющий компаний,  компания зависит от собираемости задолженности и текущих платежей с населения, основной долг расписать возможно как фиксированную сумму ежемесячно до 30 числа каждого месяца, а вот с текущим проблема, в то время как управляющая компания ведет активную претензионную работу в отношении должников, но этого не хватает для погашения задолженности, к тому же должны быть и средства для существования и самой управляющей компании. Очень много времени занимает то, что пока судья рассмотрит судебные приказы, а задолженность капает стремительно. Вот и нужно как то составить график со смягчающими обстоятельствами, чтобы обе стороны как-то пришли к компромиссу

Проблемы УК, конечно, понятны, Жанна, но ресурсникам до них все равно, учитывая. что с компаний есть что взять в случае судебного спора. По таким ситуациям с самими ресурсниками надо работать, если Вы хотите компромисса (согласовывать желания сторон и возможности УК), если у Вас нет диалога, пишите минимальную сумму, которую Вы можете выкроить из свободных средств (указав, что возможно погашение и сверх определенных соглашением сумм).

 Если у Вас возникнут еще вопросы, Жанна, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Плодотворного рабочего дня.