За какое время я могу получить дивиденды с предприятия?

Мой дед умер 1993 году, отец не вступал в наследство,тоже умер, недавно нашел акции деда, подскажите пожалуйста на сколько трудоёмкий процесс переоформления ценных бумаг и на сколько затратный?

За какое время я могу получить дивиденды с предприятия если дед не разу их не получал?

большое спасибо.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Вы являетесь универсальным правоприемником. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,  и, следовательно, независимо от момента внесения соответствующей записи в реестр акционеров. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).Следовательно, акции общества, а также имущественные права по данным акциям (право требовать выплаты объявленных дивидендов) принадлежат наследникам со дня открытия наследства и они с этого момента вправе требовать выплаты начисленных по ним дивидендов (п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Следует заметить, что предприятие и другие акционеры будут не рады выплатить Вам причитающуюся сумму. Также, необходимо знать что сейчас с этими акциями, возможно они перешли во владение самого Общество, если столько времени никто не получал дивиденты. Здесь нужно работать, но оно этого стоит. Можете обращаться, мы занимаемся такими делами или выберете любого юриста. Но одному справиться сложно.  Удачи Вам.