Как быть, если в течение 30 суток не возбуждено уголовное дело?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с момента кражи прошло 31 сутки, уголовное дело не возбуждено, после кражи были даны объяснительные, но в течении месяца никто не вызвал и угольное дело не завёл, можно ли быть уверенным что всё обошлось? Ведь по закону дело должны были возбудить в течении 30 суток (макс.срок)

, Илья, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Да, про 30 суток вы абсолютно правы. Это — предельный срок для проведения доследственных проверок. Беда в том, что срок не пресекательный и будет законным возбуждение уголовного дела и по истечение этого срока. Однако, в практике полиции делать так: в связи с истечением срока проверки дознаватель (или следователь) выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменяется вышестоящим должностным лицом. И проверка начинается заново, которая может завершиться возбуждением уголовного дела, так что, уверенным, что обошлось быть нельзя.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста какую тактику сейчас держать чтоб не сделать хуже? Просто сидеть и ждать пока вызовут или действовать? Ехать к директору гипермаркета чтоб пошёл на мировую (или бесполезно), или как то с участковым «договорится» можно, дело находится у участкового на данный момент, отлично было б если по истечению сроков его закрыли, списав на административное, как лучше поступить сейчас? Выжидать (жить в страхе) пока вызовут и скажут что завели у.г, или действовать как то чтоб его НЕ ЗАВЕЛИ, т.к сроки уже прошли. Очень буду рада вашему ответу!!!

Видимо, ждать, все-таки, придется. Съездить к директору гипермаркета тоже можно. Очевидно, Вы имеет в виду, кражу из гипермаркета. Если сумма похищенного не более 2500 рублей, то действия могут быть квалифицированны как мелкое хищение, что относится к административным правонарушениям.