Как происходит выплата алиментов на детей от разных браков?

Мой муж выплачивал алименты сыну от первого брака неофициально. Сейчас ему 16 лет и бывшая жена решала подать официально на алименты, так как она родила во втором браке двоих детей погодок. У нас 4 года назад родились совместные двойняшки. На данный момент мы вместе с мужем не живем, но не развелись. Я подала тоже на алименты. Кроме всего прочего у него имеются исполнительные листы по кредитам, по которым он выплачивает 50% зарплаты. На наших двойняшек суд постановил 1/3 от всего дохода, а на первого сына определил 1/4. Вопрос: Почему не поровну на всех детей распределяются алименты?

, Светлана Гусева, с. Лешуконское
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Предполагаю, что ни вы, ни бывшая супруга вашего мужа не указали в заявлении на наличие у него других детей. Таким образом, Вам по общем правилу взыскали 1/3 (будто у него всего двое детей), а на первого ребенка взыскали 1/4 (будто он единственный). Если бы каждая из вас в заявлении написала, что имеются другие дети, то взыскали бы равные суммы на каждого ребенка.
Светлана Гусева
Клиент, с. Лешуконское

Ответ был на отвали, вроде того: че вы тут пишите, деньги гони, тогда ответ адекватный получишь.

Светлана, на мой взгляд, я достаточно подробно написала, почему алименты взысканы не в равных долях. Если вам не понятен мой ответ, задайте дополнительный вопрос. Либо ответьте сами: в заявлении вы указали, что у супруга имеется ребенок от первого брака?