Отчисление из Вуза

Здравствуйте! Я учусь на 5 курсе ВУЗа 9 семестр, бюджет. У мен закрыты все сессии, в целом неплохая успеваемость, но есть рд причин по которым я хочу забрать документы. Если я так поступлю, не должна ли я выплачивать какой либо штраф/компенсацию или ещё чего то в этом духе?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы обучаетесь самостоятелно? Не по направлению например от работодателя?

Если самостоятельно то никаких штрафов в связи с отчислением Вы не платите

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ таких условий не содержит и говорит о том, что

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

(ст. 61).

Каких либо санкций за отчисление по инициативе обучающегося не предусмотрено

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Согласен с коллегой, хочу дополнить.

Основанием для исключения служит письменное заявление на отчисление из университета на имя ректора. Регистрация приказа происходит после согласования с бухгалтерией, юридическим отделам, канцелярией и т.д.). В течение десяти суток после регистрации документа сотрудник факультета должен подготовить академическую справку об объеме пройденной программы обучения. Если на данных этапах не будет никаких препятствий, то все пройдет хорошо.