Как происходит оплата штраф-стоянки авто?

У меня в Москве за неправильную парковку эвакуировали машину. Машину я забрал со штрафсоянки и штраф я оплатил. Через тои месяца парковка подала в суд. Вопрос: каковы сроки оплаты за навязанную мне услугу ( парковка и эвакуация)? Должен я оплатить эти 5000 рублей иди можно как то ОТВЕРТЕТЬСЯ? '

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае услуги не являются навязанными. Обязательство по оплате штрафстоянки и эвакуации возникают в силу закона.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами,  оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения,   повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Как можете заметить, что оплата осуществляется лицом, которое привлечено к административной ответственности, а Вы в данном случае были привлечены к ответственности.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!